RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP) ‘08’
Satuan Pendidikan : SMK BINA INSANI MKS
Mata Pelajaran : Simulasi dan Komunikasi
Digital
Kompetensi Keahlian : All Jurusan
Kelas/Semester :
X / 2 ( Gasal )
Tahun Pelajaran :
2019 - 2020
Alokasi Waktu :
6 JP
@45 Menit (2x
Pertemuan)
A. Kompetensi
Inti dan Kompetensi Dasar
1. Kompetensi Inti :
a. Pengetahuan :
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai
dengan bidang dan lingkup Simulasi dan Komunikasi Digital (Simdig)
pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional
b.
Keterampilan :
● Melaksanakan tugas spesifik
dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan
serta memecahkan masalah sesuai dengan lingkup Simulasi dan Komunikasi Digital (Simdig). Menampilkan kinerja di
bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja.
● Menunjukkan keterampilan
menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
● Menunjukkan keterampilan
mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami
dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
2.
Kompetensi
Dasar :
a.
KD
pada KI pengetahuan:
3.6. Menerapkan teknik
presentasi yang efektif
b.
KD
pada KI keterampilan:
4.6 Melakukan presentasi yang efektif
B.
Indikator Pencapaian
Kompetensi
1. Indikator KD pada KI
pengetahuan
3.6.1
Menentukan desain yang efektif.
3.6.2
Membandingkan kesesuaian desain slide dengan informasi yang disampaikan.
3.6.2
Menilai teknik penyempaian presentasi orang lain..
2. Indikator KD pada KI
keterampilan
4.6.1
Membuat slide dengan pertimbangan proporsi, komposisi, dan harmoni.
4.6.2
Melaksanakan penyampaian sesuai kaidah teknik presentasi.
C.
Tujuan Pembelajaran
Setelah proses
pembelajaran peserta didik dapat:
1.
Menentukan
desain yang efektif.
2.
Membandingkan
kesesuaian desain slide dengan informasi yang disampaikan.
3.
Menilai
teknik penyempaian presentasi orang lain.
4.
Membuat slide
dengan pertimbangan proporsi, komposisi, dan harmoni.
5.
Melaksanakan
penyampaian sesuai kaidah teknik presentasi.
6. Mengidentifikasi dan merumuskan
masalah tentang presentasi yang mampu menarik perhatian audien berdasarkan
kaidah teknik presentasi simulasi dan komunikasi digital
7. Membuat design slide yang efektif
dan efisien dengan pertimbangan proporsi, komposisi, dan harmoni
8.
Membuat slide sesuai dengan teknik
penyusunan slide
D. Materi
Ajar
(Rincian dari Materi Pokok
Pembelajaran)
1.
Faktor
yang mempengaruhi pemirsa dalam presentasi
2.
Teknik
mendesain slide
3.
Teknik
penyampaian
E. Pendekatan,
Strategi dan Metode Pembelajaran
Pendekatan :
Scientific Learning
F. Kegiatan
Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama (Konsep)
Pendahuluan (15 menit)
|
||||
1.
Orientasi
|
:
|
a.
Salam pembuka dan doa
c.
Mempersiapkan peserta didik untuk siap
memulai belajar
|
||
2.
Apersepsi
|
:
|
Guru meminta berapa siswa secara individu untuk
menjelaskan materi Simkomdig apa yang sudah dipelajari dan merubah
mainset pemikiran mereka dalam belajar komputer
|
||
3.
Motivasi
|
:
|
Siswa berusaha memahami dan bisa untuk
menjawab dengan cepat dan tepat, kepadanya diberi hadiah nilai + sebagai tabungan nilai.
|
||
Kegiatan Inti (105 menit)
|
||||
Langkah-langkah
|
Deskripsi Kegiatan
|
|||
Peserta
didik
|
Guru
|
|||
Mengamati
|
Siswa mengamati pelbagai presentasi
yang efektif
|
·
Menjelaskan secara umum cara membuat slide presentasi dan cara menyampaikan presentasi yang
efektif dengan benar pada software presentasi (melalui www.hardimanar@blogspot.com)
|
||
Menanya
|
·
Mendiskusikan teknik-teknik presentasi
·
Mendiskusikan fungsi presentasi
·
Mendiskusikan presentasi yang menarik
dan tidak membosankan
|
·
Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan
materi. Dari modul yang telah diberikan
·Guru meminta
siswa mendiskusikan beberapa masalah yang ada pada materi tersebut dalam
kelompok.
·Guru
membantu pelaksanaan diskusi agar siswa lebih terangsang untuk semangat
dalam diskusi dan guru juga mengambil nilai sikap siswa
Melalu www.edmodo.com)
|
||
Mengeksplorasi
|
·
Mengeksplorasi teknik-teknik presentasi
·
Mengeksplorasi fungsi presentasi
·
Mengeksplorasi presentasi yang menarik
dan tidak membosankan
|
Guru mengawasi dan membantu pelaksanaan eksplorasi agar siswa lebih terangsang dan semangat untuk menguasai materi melalui www.whatshap.com
|
||
Mengasosiasi
|
Membandingkan
cara membuat slide presentasi dan cara menyampaikan presentasi yang efektif dengan benar pada software presentasi di beberapa software kemudian diambil kesimpulan
|
·
Menganalisis dan
menyimpulkan informasi/data tentang melakukan format paragrah dan fungsinya dari beberapa software serta kelebihan
dan kekurangannya
·
Guru meminta tiap kelompok untuk
menganalisis permasalahan yang ada tentang melakukan format paragrah dan fungsinya dari beberapa software
·Guru
meminta tiap kelompok untuk mengolah atau menganalisisi kesimpulan awal
dengan bukti-bukti yang dikumpulkan
|
||
Mengkomunikasi kan
|
Menyampaikan
/ mempresentasikan hasil kesimpulan tentang cara membuat slide presentasi
dan cara menyampaikan presentasi yang efektif dengan benar pada software presentasi dari beberapa software
|
·
Hasil
analisis dan simpulan tentang cara
membuat slide presentasi dan cara menyampaikan presentasi yang efektif dengan benar pada software presentasi dari beberapa software dalam
bentuk media (lisan dan
tulisan)
·
Memberikan
kesempatan pada siswa untuk bertanya dan mengajukan pendapatnya
|
||
Penutup
(15 menit)
|
||||
Langkah-langkah
|
Deskripsi Kegiatan
|
|||
Peserta
didik
|
Guru
|
|||
|
· Membuat kesimpulan mengenai materi yang telah dipelajari.
· Menanyakan materi yangbelum jelas kepada guru
|
·
Melakukan tanya
jawab tentang materi yang disampaikan secara bersahabat dan komunikatif.
·
Menyimpulkan
materi yang disampaikan secara komunikatif.
·
Memberikan tugas
kepada para siswa dengan toleransi, disiplin dan tanggung jawab.
· Menyampaikan salam penutup secara komunikatif
|
||
2. Pertemuan Kedua (Praktek)
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Guru mengucapkan salam
2.
Guru mengajak siswa untuk berdoa
3.
Guru menanyakan kesiapan siswa
5.
Guru memberikan motivasi belajar kepada siswa
6. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran dan kompetensi yang harus
dikuasai siswa melalui www.hardimanar@blogspot.com)
Dalam
kegiatan pendahuluan, guru:
1.
Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan;
2.
Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan
dikembangkan sebelumnya berkaitan dengan kompetensi yang akan dipelajari dan
dikembangkan;
3.
Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya
dalam kehidupan sehari-hari;
4.
Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang
akan dilakukan; dan
5.
Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan
|
15 menit
|
Inti
|
A. Mengamati
a.
Siswa mengamati untuk mengidentifikasi masalah tentang
presentasi yang mampu menarik perhatian audien berdasarkan kaidah teknik
presentasi simulasi dan komunikasi digital melalui www.whatshap.com
b.
Siswa merumuskan masalah tentang presentasi yang mampu
menarik perhatian audien berdasarkan kaidah teknik presentasi simulasi dan
komunikasi digital
c.
Siswa mengamati / memperhatikan petunjuk guru untuk membuat
template power point
d.
Siswa mengamati langkah-langkah membuat teks pada Aplikasi Presentasi, melakukan
editing, memberikan warna dan objek.
B. Menanya
a.
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan
hal-hal yang berkaitan dengan Aplikasi Presentasi
b.
Siswa berdiskusi tentang faktor yang mempengaruhi audien
dan design slide yang efektif dan
efisien dengan pertimbangan proporsi, komposisi, dan harmoni
c.
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan
hal-hal yang berkaitan dengan pembuatan template power point. Dan langkah-langkah membuat teks pada Aplikasi Presentasi, melakukan editing,
memberikan warna dan objek.
d.
Siswa menanyakan tentang hal-hal yang berkaitan dengan
pembuatan template power point. Dan langkah-langkah membuat teks pada Aplikasi Presentasi, melakukan
editing, memberikan warna dan objek
C. Mengumpulkan Informasi
a.
Siswa mengumpulkan data tentang faktor yang mempengaruhi
audien dan design slide yang efektif
dan efisien dengan pertimbangan proporsi, komposisi, dan harmoni
b.
siswa mencari informasi tentang faktor yang mempengaruhi
audien dan design slide yang efektif
dan efisien dengan pertimbangan proporsi, komposisi, dan harmoni dari buku
dan teknologi informasi
D. Mengeksplorasi
a.
Siswa menyalakan komputer, membuka Aplikasi Pengolah Kata
dan memendiskusikan langkah-langkah bekerja dengan Aplikasi Presentasi
b.
Siswa mengolah data ke dalam slide menggunakan teknik
penyusunan slide
E. Mengasosiasi
a.
Siswa membuat membuat format penampilan Slide
b.
Mengolah data ke dalam slide menggunakan teknik penyusunan
slide
c.
Siswa mengaktifkan Aplikasi Presentasi, selanjutnya dengan
memperhatikan petunjuk guru, siswa membuat template power point dan
langkah-langkah membuat teks pada
Aplikasi Presentasi, melakukan editing, memberikan warna dan objek..
F. Mengkomunikasikan
a.
Siswa menyajikan Presentasi menggunakan teknik penyampaian
dengan semangat dan penuh hasrat
b.
Siswa memberi tanggapan pertanyaan tentang faktor yang
mempengaruhi audien dan design slide
yang efektif dan efisien dengan pertimbangan proporsi, komposisi, dan harmoni
c.
Siswa mempresentasikan langkah pembuatan template power
point. dan langkah-langkah membuat teks
pada Aplikasi Presentasi, melakukan editing, memberikan warna dan
objek.
|
105 menit
|
Penutup
|
1.
Mengevaluasi materi yang disampaikan kepada siswa
2.
Guru menyampaikan materi untuk pertemuan berikutnya kepada
siswa
3.
Guru menugaskan siswa untuk memimpin doa
Kegiatan
penutup terdiri atas:
1)
Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu:
a)
Membuat rangkuman / simpulan pelajaran;
b)
Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan; dan
c)
Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran; dan
2)
Kegiatan guru yaitu:
a)
Melakukan penilaian;
b)
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan
tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar
peserta didik; dan
c)
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
d)
Guru memberikan apresiasi semangat belajar siswa
|
15 Menit
|
G.
Alat,
Bahan dan Media Pembelajaran
- Alat : PC , Laptop, Hp dan WIFI
- Bahan : KUOTA XL 54 GB
3.
Media : Buku,
Internet, Master Software dll
H.
Sumber Belajar :
- Buku Materi Simulasi dan Komunikasi Digital Semester 2
- Buku Microsoft Office
- Internet
I.
Penilaian Pembelajaran
1.
Proses
a.
Teknik : Non tes
b.
Bentuk : Pengamatan
c.
Waktu : Selama proses
pembelajaran
d.
Instrumen : Skala sikap
(Instrumen dilampirkan pada bagian akhir RPP ini)
2.
Hasil
a.
Teknik : Tes
b.
Bentuk : ONLINE
c.
Praktik : ONLINE
d.
Waktu : Pada kegiatan penutup
e.
Instrumen : Soal (HOTS)
3.
Pembelajaran
Remedial dan Pengayaan:
a.
Remidial
dilaksanakan apabila pencapaian hasil belajar peserta didik belum mencapai
Kriteria Ketuntasan Belajar (KKB).
b.
Pengayaan
dilaksanakan apabila pencapaian hasil belajar peserta didik sudah mencapai KKB,
tetapi peserta didik belum puas dengan hasil belajar yang dicapai
Mengetahui Makassar, Juli 2019
Kepala Sekolah Guru
Mapel
M. Kasim Sainong, S.Pd,
MM Hardiman
AR, S.Pd, M.Pd
NUPTK
: 4035 7626 6220 0003